Resumo

por Nonato Borges publicado 02/03/2018 08h18, última modificação 02/03/2018 08h18
Listagem de todos os Prefeitos, Vice-prefeitos e Vereadores eleitos desde a emancipação política do município

2017 - 2020
01/01/2017 - 31/12/2020

Prefeito: Marcos Aurelio Guimaraes de Araujo

Vice-Prefeito: Alipio Fonseca de Morais

Vereadores:

Márcio Dantas de Araújo

Pedro Ferraz Teles

Jairo Jardel Ferreira de Araujo

Idelson Pereira Costa

Laércio Galvão Rocha

Valderi Ferreira da Silva

Sérgio Rocha de Araújo

Risolene Borges de Brito

Ricardo Alves de Andrade


2013 - 2016
01/01/2013 - 31/12/2016


Prefeito: Marcos Aurelio Guimaraes de Araujo

Vice-Prefeito: Alipio Fonseca de Morais

Vereadores:

João Luiz Pereira da Silva

Pedro Ferraz Teles

Valderi Ferreira da Silva

Idelson Pereira Costa

João Guimarães Junior

Jairo Jardel Ferreira de Araujo

Leny Ribeiro Maciel da Silva

Maciano Pereira de Araujo Junior

Osmar Luiz Feitosa Silva


2009 - 2012
01/01/2009 - 31/12/2012

Prefeita: Terezinha de Jesus Miranda Dantas Araujo

Vice-Prefeito: Tamires Duarte

Vereadores:

Alipio Fonseca de Morais

Carlos Magno Bezerra da Silva

Horacio dos Santos

Idelson Pereira Costa

José Leôncio Ferreira da Silva

Laércio Galvão Rocha

Maciano Pereira de Araujo Junior

Oséas Duarte Brito

Sérgio Rocha de Araújo


2005 - 2008

01/01/2005 - 31/12/2008

Prefeito: Raimundo Gomes Feitosa Filho

Vice-Prefeita: Terezinha de Jesus Miranda Dantas Araujo (Assumiu a prefeitura no último ano do mandato (2008)

Vereadores:

Vagno dos Santos Rocha

José Leôncio Ferreira da Silva

José Waschington de Brito Correia

Laércio Galvão Rocha

Olímpio Alves de Araújo

Oséas Duarte Brito

Paulo Roberto Dias de Oliveira

Pedro Ferraz Teles

Sérgio Rocha de Araujo


2001 - 2004

01/01/2001 - 31/12/2004

Prefeito: Raimundo Gomes Feitosa Filho

Vice-Prefeita: Terezinha de Jesus Miranda Dantas Araujo

Vereadores:

João Ferreira Alves

José Leôncio Ferreira da Silva

José Waschington de Brito Correia

Oséas Duarte Brito

Pedro Ferraz Teles

Raimundo José de Brito

Iracilda de Miranda Rocha

Antonio de Andrade Silva

Idelson Pereira Costa


1997 - 2000

01/01/1997 - 31/12/2000

Prefeito: Pedro Alves Torquato

Vice-Prefeito: Aldi Dias

Vereadores:

Oséas Duarte Brito

Pedro Ferraz Teles

Raimundo José de Brito

Paulo Roberto Dias de Oliveira

Antonio de Andrade Silva

Francisco Mesquita Cronemberger

José dos Santos Carvalho

José Leôncio Ferreira da Silva

José Waschington de Brito Correia


1993 - 1996

01/01/1993 - 31/12/1996

Prefeito: Raimundo Brito de Araujo

Vice: Francisco de Assis Araujo

Vereadores:

SEBASTIÃO ALVES DA SILVA SOBRINHO
SIMPLÍCIO DOS SANTOS ROCHA
ROBERTO RAFAEL FREITAS GARCIA
VALDINEZ GAMA DA SILVA
JOSÉ ROQUE DOS SANTOS
JOSÉ WASHINGTON DE BRITO CORREA
JOSÉ FERREIRA DA SILVA
RAIMUNDO JOSÉ DE BRITO
JURANDI CAVALCANTE DE ARAÚJO

 


1989 - 1992

01/01/1989 - 31/12/1992

Prefeita: Adelaide Rocha Martins Cortez

Vice: Raimundo Gomes Feitosa Filho

Vereadores:

Washington Trindade da Silva

Antonio de Brito Porto

Isaias Rocha da Silva Filho

Francisco de Assis de Sousa Araujo

Raimundo José de Brito

José Ferreira da Silva

Vagno dos Santos Rocha

Rosa Rodrigues da Fonseca

Raimundo José Almeida de Araujo


1983 - 1988

01/01/1983 - 31/12/1988

Prefeito: Pedro Alves Torquato

Vice-Prefeito: Constancio Ferreira do Nascimento (assumiu a Prefeitura nos últimos seis meses de mandato (1988)

Vereadores:

Crispim Ferreira de Araujo

Antonio de Brito Porto

Manoel Pereira Alves

João Ferreira Alves

Antonio José de Sousa

Aldir Dias da Silva

Miguel Ferreira dos Santos


1977 - 1982

01/01/1977 - 31/12/1982

Prefeito: Raimundo Brito de Araujo

Vice-Prefeito: Pedro Alves Torquato

Vereadores:

Constâncio Ferreira do Nascimento

Miguel Ferreira dos Santos

Manoel Messias Carneiro

José Fonseca de Morais

Arias de Sá Coutinho

Francisco Alves de Miranda

Manoel do Nascimento Moreira


1973 - 1976

01/01/1973 - 31/12/1976

Prefeito: Raimundo Gomes Feitosa

Vice-Prefeito: João Dantas Neto

Vereadores:

Nailde de Sousa Araújo

Francisco Alves de Miranda

Aldir Dias da Silva

Otacílio Roque de Araújo

Arias de Sá Coutinho


1971 - 1972

01/01/1971 - 31/12/1972

Prefeito: José Ferreira da Silva

Vice-Prefeito: Francisco Lima de Araújo

Vereadores:

Antonio Marreiros da Silva

Arias de Sá Coutinho

Francisco Alves de Miranda

Manoel do Nascimento Moreira

Raimundo Leôncio Ferraz


1967 - 1970

01/01/1967 - 31/12/1970

Prefeito: Otacílio Roque de Araújo

Vice-Prefeito: Ezequiel Alves Torquato

Vereadores:

Antonio de Sousa Brito

Joaquim Quaresma de Sousa

José Ferreira da Silva

Luís Gonzaga de Araújo

Valdemiro Dias da Silva


1963 - 1966

01/01/1963 - 31/12/1966

Prefeito: Raimundo Gomes Feitosa

Vice-Prefeito: Otacilio Roque de Araujo

Vereadores (O TRE-PI não informa os eleitos, dessa forma serão colocados todos os candidatos e sua respectiva votação):

Luis Gonzaga Araujo - 83 Votos

Ezequiel Alves Torquato - 71 votos

Levi Fernandes da Silva - 70 votos

Benedito Rocha de Sousa - 63 votos

José Ferreira da Silva - 61 votos

Odali Teles Medeiros - 53 votos

José Fonseca de Morais - 49 votos

Roque Sirino de Passos - 49 votos

Raimundo Pereira dos Santos - 36 votos

O restante dos canditatos ficaram com votação inferior aos votos brancos e nulos


1959 - 1962

01/01/1963 - 31/12/1966

Prefeito: Lourival Nogueira de Araujo

Vice-Prefeito: Otacílio Roque de Araújo

Vereadores:

Luis Gonzaga Araujo

João José Alves

Benedito Rocha de Sousa

Ezequiel Alves Torquato

Raimundo Leôncio Ferraz


Informações extraidas do TRE-PI na página eletrônica do Tribunal: www.tre.pi.gov.br